已知2x^2-2y^2=3xy,求(x+2y)/(x-y)的值.

lenor4444 1年前 已收到2个回答 举报

jianren88 幼苗


2x²-3xy-2y²=0
(2x+y)(x-2y)=0
2x+y=0,x-2y=0
所以y=-2x或x=2y
若y=-2x
则原式=(x-4x)/(x+2x)=-3x/3x=-1
若x=2y
则原式=(2y+2y)/(2y-y)=4y/y=4
所以原式=-1或4


6

zhangbing8211 幼苗


2x^2-2y^2=3xy,
2x^2-2y^2-3xy=0
(2x+y)(x-2y)=0
2x+y=0或x-2y=0,x=2y
(x+2y)/(x-y)=0或(x+2y)/(x-y)=4y/y=4


0