一桶油,桶的质量是油质量的8%,倒出4.8千克油以后,油的质量相当于桶的50%,桶和原来的油各重多少千克

一桶油,桶的质量是油质量的8%,倒出4.8千克油以后,油的质量相当于桶的50%,桶和原来的油各重多少千克
我已经知道桶重0.4千克,原来的油重5千克,只求算法,最好是算术法
lenastar421 1年前 已收到2个回答 举报

文澜彦 幼苗


先设油的质量为M.由已知得桶的质量为0.08M,又由第二个已知得:M-4.8=0.08M*0.5,所以解上个方程得M=5 所以就有了你的那个结果


2

青蛙牌泡面 幼苗


100÷8=25/2 桶4.8÷(25/2-50%) =4.8÷12 =0.4千克 原来油 0.4÷8%=5千克


0