七年级下数学题!越快越好!在平面直角坐标系中,OM是第一象限的平分线,将三角板的直角顶点P在射线OM上滑动,两直角边分别

七年级下数学题!越快越好!
在平面直角坐标系中,OM是第一象限的平分线,将三角板的直角顶点P在射线OM上滑动,两直角边分别与x轴、y轴的正半轴交与C、D,那么当P的横坐标是3,D的坐标为(a,0)C点的坐标为(0,b),则a与b有怎样的数量关系?请说明理由
谢谢,快点啊 T^T
lasen 1年前 已收到3个回答 举报

hqj510 幼苗


可得PC=PD
所以3-a=b-3
所以a+b=6

1年前 追问

8

lasen 举报

我看是看懂了,但是能不能再详细一点呢?

举报 hqj510

过P点作PE、PF分别垂直于X轴、Y轴 可证两RT三角形全等

lin1lin3 幼苗


由题目可知PC=PD,即为
3-a=b-3
所以a+b=6


2

ericyixing 幼苗


可得PC=PD
所以3-a=b-3
所以a+b=6
过P点作PE、PF分别垂直于X轴、Y轴
可证两RT三角形全等


1