某一次函数的图象经过点(-1,2),且函数y的值随x的增大而减小,请你写出一个符合上述条件的函数关系式:______.

jiangyanzhaohuai 1年前 已收到2个回答 举报

红尘觅路 春芽


解题思路:设一次函数的解释为y=kx+b(k<0),再把点(-1,2)代入得出k、b的关系,找出符合条件的k、b的值即可.

∵一次函数y的值随x的增大而减小,
∴设一次函数的解释为y=kx+b(k<0),
∵函数的图象经过点(-1,2),
∴-k+b=2,
∴当k=-1时,b=1,
∴符合条件的函数解析式可以为:y=-x+1.
故答案为:y=-x+1(答案不唯一).

点评:
本题考点: 一次函数的性质.

考点点评: 本题考查的是一次函数的性质,此题属开放性题目,答案不唯一.


9

梁成生 幼苗


y=-x+1


1