某校去年一年级新生有560人,今年一年级新生中男生比去年多25份2,女生则比去年少36人,

某校去年一年级新生有560人,今年一年级新生中男生比去年多25份2,女生则比去年少36人,
今年一年级新生有548人,去年一年级新生男生有多少人?请用算式解.特急.快.
cheersdan 1年前 已收到3个回答 举报

天堂向左dd向右 幼苗


今年男生比去年多  548+36-560=24人
去年男生有     24÷ 2/15 =180人

1年前 追问

2

cheersdan 举报

24÷ 2/25 =300人 吧!

举报 天堂向左dd向右

对,是300人  我把25看成15了

为爱种地 幼苗


设去年男有x人,女有y人,则今年有男(25份270人,女有(y-36)人,列列方程组:560=x+y;
548=y-36+27/25x
可解的x=300,y=260,即去年有300男新生!
或者
今年男生比去年多的人数  548+36-560=24
去年男生的人数则为  24÷(2/25)=300


2

电光剑 幼苗


今年男生比去年多多少人?  
548+36-560=24(人)
去年一年级新生男生有多少人? 
24 ÷ 2/25 =300(人)


2