若把函数y=√3 cosx-sinx的图像向右平移m个单位(m>0)个单位长度后,所得到的图像关于y轴对称,

若把函数y=√3 cosx-sinx的图像向右平移m个单位(m>0)个单位长度后,所得到的图像关于y轴对称,
则m的最小值是
tylo_D 1年前 已收到2个回答 举报

zhuangzjx 花朵


y=√3 cosx-sinx
=2(cos(π/6)cosx-sin(π/6)sinx) 由和差化积得
=2cos(π/6+x)
由于cosx是关于y轴对称的所以当m=π/6时上式变为关于y轴对称


1

虾米虾米呀 幼苗


y=2(√3/2cosx-1/2sinx)
=2(cos(π/6)cosx-sin(π/6)sinx)
=2cos(x+π/6)
因为向右平移m个单位,得到图像关于y轴对称,所以m=π/6


1