问:在下面九个数字中间添上数学符号,使等式成立.相邻的数字可以组成两位数或三位数.

问:在下面九个数字中间添上数学符号,使等式成立.相邻的数字可以组成两位数或三位数.
1 2 3 4 5 6 7 8 9=100
eva523195 1年前 已收到5个回答 举报

ding7555 春芽


1+2+34-5+67-8+9=100
12+3-4+5+67+8+9=100
123-4-5-6-7+8-9=100
123+4-5+67-89=100
123+45-67+8-9=100
123-45-67+89=100
12-3-4+5-6+7+89=100
12+3+4+5-6-7+89=100
1+23-4+5+6+78-9=100
1+23-4+56+7+8+9=100
1+2+3-4+5+6+78+9=100


1

茄子开花21 幼苗


1+2+3-4+5+6+78+9=100


2

luozq858 幼苗


(1+2)3=1
14*5=70
6+7+8+9=3070+30=100


2

溜柳咏勇 幼苗


太多了,只填加、减就不下九种:
①-1+2-3+4+5+6+78+9=100
②12-3-4+5-6+7+89=100
③123-4-5-6-7+8-9=100
④123-45-67+89=100
⑤123+4-5+67-89=100
⑥123+45-67+8-9=100
⑦12+3-4+5+67+8+9=100
⑧12+3+4+5-...


0

zhaifang520 幼苗


1.
1+2+...+9=50
差了50
因此通过微调,1+23-4+56+7+8+9=100(先大概这样全都加起来,得到108,多了8。于是减去8/2=4)
从大到小:
9+8+76+5-4+3+2+1=100 一样。
总体原则:根据差50,估算需要合并的内容(大概在使5,6,7成为十位的位置),然后计算出总和,若为大于100的...


0