一个底面是正方形的长方体容器,高为10cm,底面正方形的边长为aom,如果它的高不变,底面正方形增加5cm

一个底面是正方形的长方体容器,高为10cm,底面正方形的边长为aom,如果它的高不变,底面正方形增加5cm
1、用含a的代数式表示容器增加的体积V;
2、当a=5时,V的值是多少?
libingyun 1年前 已收到2个回答 举报

guizi911 幼苗


原来体积=10*a^2
现在体积=10*(a+5)^2
增加体积=10a^2+100a+250-10a^2=100a+250
当a=5,代入上式有V=100*5+250=750


6

398371789 幼苗


是a cm 吧
1.V=(A+5)(A+5)*10-A*A*10=10A^2+100A+250-10A^2=100A+250
2.当A=5时
V=100*5+250=750


0