兴华小学通过邮局为农村小学捐书,共邮寄100本图书,每本长24厘米,宽17厘米,厚0.5厘米,现用包装纸把这些书包起来,

兴华小学通过邮局为农村小学捐书,共邮寄100本图书,每本长24厘米,宽17厘米,厚0.5厘米,现用包装纸把这些书包起来,每50本一包.请自行设计包装方案,怎样包装比较省包装纸呢?最少用多少包装纸?
江小鱼2008 1年前 已收到2个回答 举报

哀哉 幼苗


将最大的面重叠最省纸,我试过的
24*17*2=816CM2
0.5*50*17*2=850cm2
0.5*50*24*2=1200cm2
100/50(/=除号)=2摞
816+850+1200=2866cm2
2866*2=5732cm2
答:将最大的面重叠最省纸,最少用5732cm2


3

比部电脑玩S 幼苗


50本共25厘米高,一个立方体,只要包上4面即可。为了省纸,包窄的那一边,应该是2*(24*17+25*17)=1666平方厘米,纸的尺寸应该是17厘米宽,2*(24+25)=98厘米长。100本用2张纸,共3332平方厘米。

不知道对不对。


1