已知某几何体的三视图,求几何体的体积?

已知某几何体的三视图,求几何体的体积?

它的立体图是什么?关于三视图怎么看立体图?


幺不到台 1年前 已收到1个回答 举报

sharmengu_sh 幼苗


一个长方体的左、右各去掉一个四棱锥(虚线表示部分)体积=2*1*3-1*3/3-1*3/3=6-2=4


6