已知某几何体的三视图,求几何体的体积?正视图是三角形,侧视图是高为2的直角三角形,俯视图是边长为6,

已知某几何体的三视图,求几何体的体积?正视图是三角形,侧视图是高为2的直角三角形,俯视图是边长为6,
高为2,▲◣▲怎么求体积?立体图形是什么样?
度是0717 1年前 已收到3个回答 举报

023959 幼苗


是一个三角形的棱镜和一个三角形的金字塔叠加(从长八个处置至4的正视图,4 2份)
三个棱镜体积4 * 4 * 4 * 0.5 = 32三棱锥4 * 4的体积*添加到体积为4 * 1/2 * 1/3 = 32/3 128/3


6

juju9999 幼苗


是一个三角形的棱镜和一个三角形的金字塔叠加4的主视图,(从长八处置至42份)
三个棱镜体积4 * 4 * 4 * 0.5 = 32三棱锥4 * 4体积*加至体积4 * 1/2 * 1/3 = 32/3 128/3


2

tlym720618 幼苗


首先,这种几何题在网上不太好说(不知怎么答,画图麻烦嘛呵呵),不过,这道题不算难,我想你应该是初三或者高一的吧…——纯属废话 首先,应该答这个几何体是一个三棱锥…(怎么解答呢~没话图和现场指导真的难说…) 三棱锥体积V=1/3×底面积S×几何体的高H. ∵底面即俯视图是边长为六的正三角形 ∴由勾股定理可得底面的高h为根号内√6²-(6/2)²=√27=3√3 ∴可知底面正三角形...


0