有一只瓶子的质量为400g,装满水后的总质量是1200g.现用此瓶装满另一种液体,液体和瓶的总质量又为1840g,问:瓶

有一只瓶子的质量为400g,装满水后的总质量是1200g.现用此瓶装满另一种液体,液体和瓶的总质量又为1840g,问:瓶中所装液体的密度是多少?
02205130 1年前 已收到1个回答 举报

傻傻ME 幼苗


解题思路:先跟据装满水的质量和密度计算出瓶子的容积,再利用ρ=mv求出瓶中液体的密度.

已知:m=400g,m=1200g-400g=800g,m=1840g-400g=1440g
求:ρ
v=
m水
ρ水=
800g
1g/cm3= 800cm3,
ρ=
m
v=
1440g
800cm3= 1.8g/cm3
答:瓶中液体的密度是1.8g/cm3

点评:
本题考点: 密度的计算;密度公式的应用.

考点点评: 考查学生对密度公式的掌握情况.


7