已知x>y>0,且xy=1,求 (x2+y2)/(x-y)的最小值,

125265454 1年前 已收到2个回答 举报

cqxb 幼苗


(x2+y2)/(x-y)= (x2+y2-2xy+2xy)/(x-y)
因为xy=1,所以
=[(x-y)^2+2]/(x-y)
=(x-y)+2/(x-y)
因为x>y>0所以(x-y)>0
所以有不等式的定理知道
(x-y)+2/(x-y)>=2根号下[(x-y)*2/(x-y)]=2根号2
而此时(x-y)^2=2 符合上面的条件
所以(x2+y2)/(x-y)的最小值为2根号2
这种题目你注意凑个关于不等式的概念就行.然后
运用定理就OK 了!


2

飘零浪子也 幼苗


..


2