一道简单的排列组合题我算出的答案是C(2,1)A(4,4)C(4,1)  但是算出来和答案对不上,

一道简单的排列组合题

我算出的答案是C(2,1)A(4,4)C(4,1) 但是算出来和答案对不上,
vcbhrtuyt 1年前 已收到1个回答 举报

雨秀Show 花朵


分组方法=C(5,2)-1=9
如果考虑去不同社区的排列,那么9*A(4,4)=216

1年前 追问

6

vcbhrtuyt 举报

答案是216 分组方法=C(5,2)-1=9 不明白 求解释 我那种做法是错在哪里呢?谢谢老师帮我指出来哈

举报 雨秀Show

分组时,只要考虑5人中取出2人到同一组C(5,2)就可以了,剩下的3个人自然就是每人一组,不用再计算。 但由于2个女生不能同组,所以要-1.