甲乙两根绳共长15米,先截去甲绳长的1/4,又截去乙绳长的1米,剩下的甲乙两根绳就一样长,求甲乙两根绳原来各有多少米?

bosstao 1年前 已收到5个回答 举报

橙实 幼苗


(15 - 1)÷(1+ 1 - 1/4)
= 14 ÷ 7/4
= 8 米 甲绳长
15 - 8 = 7 米 乙绳长


7

一见你就乐 幼苗


设甲=x,乙=y,
联立方程组有
x+y=15
3/4x=y-1
解得x=8,y=7,
所以甲的长度为8米,乙的长度为7米


2

7839587 幼苗


设甲长x米,则乙长15-x米,由题意得:
x(1-1/4)=(15-x)-1
3x/4=14-x
3x=56-4x
7x=56
x=8米
乙长:15-8=7米


0

aowejfsfh 幼苗


设甲x乙y
x+y=15
3/4x=y-1
解得x=8,y=7
答:甲8米,乙7米


0

点点啦 幼苗


甲为64/7,乙为41/7


0