原计划每小时行驶80千米,甲地到乙地行驶4.5时.实际0.4时行驶36千米,这样的速度这辆车行完全程要几时

原计划每小时行驶80千米,甲地到乙地行驶4.5时.实际0.4时行驶36千米,这样的速度这辆车行完全程要几时
请用正反比例两种方法解。
时间tt 1年前 已收到2个回答 举报

wlc311 幼苗


解设需要x小时
正比例:
80:(36÷0.4)=x:4.5
90x=360
x=4
反比例:
(36÷0.4)x=80×4.5
90x=360
x=4


5

娃哈哈yxy 幼苗


我猜的:
正比例:速度一定,路程越远,时间越长。80*4.5 :x = 36 :0.4,x=4
反比例:路程一定,速度越大,时间越短。80*4.5=36/0.4*x,x=4


1