某商品的标价比成本高p%,当该商品降价出售时,为了不亏损成本,售价的折扣(即降价的百分比)不得超过d%

某商品的标价比成本高p%,当该商品降价出售时,为了不亏损成本,售价的折扣(即降价的百分比)不得超过d%
试用p表示d.
merry9vv 1年前 已收到1个回答 举报

A20010177 幼苗


假设标价为X,成本为Y,
则有:
X=(1+P%)Y
X(1-d%)=Y(不亏本时,标价等同于成本)
(1+p%)*Y*(1-d%)=Y
(1+P%)*(1-d%)=1
1-d%+p%-d%*p%=1
-d%-d%*p%=-p%
d%(1+p%)=p%
d%=p%/(1+p%)
d=100p/(100+p)


8