水平放置的平行金属板间为一匀强电场,两金属板之间的电势差为100V,上板电势高.

水平放置的平行金属板间为一匀强电场,两金属板之间的电势差为100V,上板电势高.
两板间的距离为5.0cm,板间有一质量为2.0*10^-6kg的带电油滴,处于静止状态.试求:(1)油滴带何种电荷?电荷量多大?(2)若两极板间的电势差不变,将两极板间的距离增大2.0cm,液滴将做何种运动?
美美MAY 1年前 已收到2个回答 举报

有无围城 花朵


解析:1根据受力平衡,有电场力向上,F=G上极板电势高,所以粒子带负电.
qE=mg得q=mg/E
又由E=U/d=50000v带入得q=2*10+10c
2由E=U/d可得距离变大E减小,又F=qE知道电场力变小,合外力向下,
粒子加速向下运动:a=(mg-F1)/m=.


4

因为胖所以胖 幼苗


呵呵...这道题我们也考过,不过把100V改成了140V!!!嘻嘻....


1