铁块的质量是437克,全部浸入水中,排开水的体积是多少立方厘米,被排开水受的重力是多少牛,浮力是多少牛

镭之极光 1年前 已收到3个回答 举报

绍兴二 幼苗


排开水体积=铁块体积 体积=质量/密度
上一问知道了派开水的体积 于是重力=质量*10N/kg=水的体积*水的密度*10N/kg
根据阿基米德原理 浮力=排开水的重力


1

人称王百万 幼苗


V排=V铁=m铁/ρ铁=437g/7.9g/cm3=55.32cm3
F浮=ρ液gV排=1×103kg/m3×10N/kg×55.32×10-6m3=0.5532N
G排=F浮=0.5532N
【俊狼猎英】团队为您解答。希望能对您有所帮助!满意请及时采纳,谢谢!


2

小枫叶子 幼苗


自己算去


1