63×67=6×(6+1)×100+3×7=4200+21=4221 692×698=69×(69+1)×100+2×8

63×67=6×(6+1)×100+3×7=4200+21=4221 692×698=69×(69+1)×100+2×8=483000+16=483016 急
两个因数个位上数字之和是多少?其余各位上的数字有什么特征?有什么运算法则
chen524 1年前 已收到3个回答 举报

会都不话说了 幼苗


个位上数字之和为0,其他位上数字相等
两个个位数字之和,其余位数相等的两个因数相乘,等于除个位数后剩余数字乘此数加1乘100加两个位数之和
如ab*a(10-b)=a(a+1)*100+b(10-b)


3

转生还爱你 幼苗


10,相同,


1

键盘没了 幼苗


个位上数字之和为0,其他位上数字相等
两个个位数字之和,其余位数相等的两个因数相乘,等于除个位数后剩余数字乘此数加1乘100加两个位数之和
如ab*a(10-b)=a(a+1)*100+b(10-b)


0