算式(1)63×67=6×(6+1)×100+3×7=4200+21=4221

算式(1)63×67=6×(6+1)×100+3×7=4200+21=4221
(2)629×698=69×(69+1)×100+2×8=483000=483016
算式中因数各位上的数字有什么特征?
根据计算,猜想并举例验证符合上述特征的两数相乘的运算法则.
刁蛮宝贝薇 1年前 已收到1个回答 举报

xzyga 幼苗


(2)应为 692 * 698=483016
两个两位数相乘:
1.十位数字相同
2.个位数字相加等于10
例:54*56=5*(5+1)*100+4*6=3000+24=3024
两个三位数相乘:
1.百位十位数字均相同
2.个位数字相加等于10
例:103*107=10*(10+1)*100+3*7=11000+21=11021


1