数学问题(30分钟)1、某化肥仓库的管理员记录了从星期一到星期六的进出情况,星期一拉出80袋,星期二拉入200袋,星期三

数学问题(30分钟)
1、某化肥仓库的管理员记录了从星期一到星期六的进出情况,星期一拉出80袋,星期二拉入200袋,星期三拉出68袋,星期四拉出160袋,星期五拉入130袋,星期六拉出106袋.本周内仓库的化肥总数是增加了还是减少了?增加了或减少了多少?
2、大于-3且小于5的所有整数的和为( )
3、若m、n互为相反数,则m-2+n的绝对值=( )
4、1.2.3.,12这十二个数中的5个数的前面添加负号,使它们的和为零
一个人的跷跷板 1年前 已收到1个回答 举报

懒懒小丫 幼苗


1、某化肥仓库的管理员记录了从星期一到星期六的进出情况,星期一拉出80袋,星期二拉入200袋,星期三拉出68袋,星期四拉出160袋,星期五拉入130袋,星期六拉出106袋.本周内仓库的化肥总数是增加了还是减少了?增加了或减少了多少?
-80+200-68-160+130-106=-84(袋)
答:减少了84袋,由于不知原有多少袋,所以没法求百分比(增加了或减少了%),只能求减少了84袋.
2、大于-3且小于5的所有整数的和为(-2)+(-1)+0+1+2+3+4=7
3、若m、n互为相反数(n=-m),则m-2+n的绝对值是2.
-[m-2+(-m)]=-m+2+m=2
4、
1、2、3、4、5、6、7、8、9、10、11、12,这十二个数中的5个数的前面添加负号,使它们的和为零.
(1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12)÷2=(1+12)×12/2÷2=39
这十二个数中找出5个数和为39:
一1+2-3+4-5+6+7-8+9+10-11-12=0
二1-2+3-4+5+6+7+8+9-10-11-12=0
三1-2+3+4+5-6+7-8+9+10-11-12=0
四1-2+3+4+5+6-7+8-9-10-11+12=0
五1-2+3+4+5-6+7+8-9-10+11-12=0
六1+2+3+4-5+6-7-8-9-10+11+12=0
七1+2-3+4+5+6-7-8+9-10-11+12=0
八1+2+3-4+5-6+7-8-9+10+11-12=0
九-1+2+3+4+5+6-7-8+9+10-11-12=0
……


10