花园小学校园长120米.宽50米,在平面图上用10厘米的线段表示校园的宽,该图的比例尺是?平面图上应画?

红铅笔头 1年前 已收到1个回答 举报

zzz我 春芽


10厘米:50米=10厘米:5000厘米=1:500
所以比例尺是1:500
所以长应画120米×1/500=0.24(米)=24厘米
图的面积是10×24=240(平方厘米)


6