展开式中各项系数和什么时候用2^n,什么时候令未知数等于一 如(x-y/3)^5的展开式中所有系数和

展开式中各项系数和什么时候用2^n,什么时候令未知数等于一 如(x-y/3)^5的展开式中所有系数和
展开式中各项系数和什么时候用2^n,什么时候令未知数等于一
如(x-y/3)^5的展开式中所有系数和,就令x ,y=1但(x^2-x)^10展开式中各项系数和就不是
luckyjane35 1年前 已收到1个回答 举报

shi feng 幼苗


“二项式系数的和”与 ”各项系数和” 这两个概念要区分开来哈.
展开式中二项式系数的和恒等于2^n.
而求各项系数和的时候,只需令二项式中的未知数均等于即可.
比如:(x-y/3)^5的二项式系数之和为2^5,而令x=y=1,则其各项系数和=(1- 1/3)^5=(2/3)^5;
再如:(x^2-x)^10的二项式系数之和为2^10,而令x=1,则其各项系数和=(0- 0)^10=0.
一般而言,当展开式形如(x+y)^n或(x+ 1/y)^n的时候,“二项式系数的和”与 ”各项系数和” 此时才都等于2^n.

1年前 追问

9

luckyjane35 举报

0^10,零可以做底数?

举报 shi feng

可以哈。0的0次幂不行。 哦,更正移项:再如:(x^2-x)^10的二项式系数之和为2^10,而令x=1,则其各项系数和=(1- 1)^10=0。

luckyjane35 举报

请问二项式题求x^3系数,令r+1=3,要说展开式的第三项r=3

举报 shi feng

r+1=3,那么r是等于2,所以第三项T(r+1)=T(2+1)=T3.注意r=2哈