有关排列组合公式的问题!数学上的组合公式是什么呢?比如C(2,5)得几?它的公式是什么?排列公式又是什么呢?比如A(3,

有关排列组合公式的问题!
数学上的组合公式是什么呢?比如C(2,5)得几?它的公式是什么?
排列公式又是什么呢?比如A(3,4)得几?它的公式是什么呢?
这两者有什么区别?分别在什么情况下使用呢?
tianyuser 1年前 已收到3个回答 举报

ererdewu 幼苗


C2/5=10
公式为5*4/2*1=10
A3/4=24
公式为4*3*2=24

区别在于, C在算的时候要除以在C右上角往后排的数的积,A不用除.

C用于不排列顺序的时候,比如, 5个人任意选两个. 就是C2/5
A用于需要顺序的时候, 比如.5个人任意选两个分别安排周一周二上班,就是A2/5

希望能帮到你


5

只爱杨宇峰 幼苗



C(5,2)=5*4/(1*2)=10
A(4,3)=4*3*2=24
一个是排列公式,有序
一个是组合公式,无序


1

林霓 幼苗


有关排列组合问题的公式: 排列: 1)A(m,n)=n(n-1)(n-2)(n2)A(m,m)=m! 【在m个元素中只考虑元素的次序的排列,即全排列】。


0