一物体以30m/s的初速度自地面起作竖直上抛运动,2s后另一物也以30m/s的初速自地面起作竖直上抛运动,求两物相遇时速

一物体以30m/s的初速度自地面起作竖直上抛运动,2s后另一物也以30m/s的初速自地面起作竖直上抛运动,求两物相遇时速度大小以及相遇时两物离地高度.
我是t=V0/g=30m/s/10m/s`2=3s
h=0.5*10m/s`2=45m
45m-0.5*10*t`2=0.5*10*(t-2s+3s)`2
总之最后算胡来是32.8m……
uu凡间的天使 1年前 已收到2个回答 举报

风断桥 幼苗


不计空气阻力,所以这两个物体只收到重力的作用.因此,这2个物体只做匀减速运动,加速度为-g.根据公式s=v0*t+(1/2)at^2,设相遇的时候所用的时间为t,所以第一个物体运动时间为t,第二个物体运动时间为t-2列出方程,得:v0*...


8

278273121 幼苗


不计空气阻力,所以这两个物体只收到重力的作用。
因此,这2个物体只做匀减速运动,加速度为-g。
根据公式s=v0*t+(1/2)at^2,
设相遇的时候所用的时间为t,
所以第一个物体运动时间为t,第二个物体运动时间为t-2
列出方程,得:v0*t-(1/2)gt^2=v0*(t-2)-(1/2)g(t-2)^2
计算得
t=4 (按g=1...


1