lnsinx 的导数是多少lnsinx 的导数为什么是cotx 根据公式 lnx的导数是1/x 把sinx看做是一个整体

lnsinx 的导数是多少
lnsinx 的导数为什么是cotx 根据公式 lnx的导数是1/x 把sinx看做是一个整体 就好了,为什么还要对sin求导,这个地方我不是太明白,希望得到解释.
闲来-瞅瞅 1年前 已收到2个回答 举报

tianshuisheshou 幼苗


f(g(x))对x求导 即df(g(x))/dx
令g(x)=m
df(g(x))/dx=df(m)/dx=df(m)/dm*(dm/dx)=f'(m)*g'(x)=f'(g(x))*g'(x)
上题中g(x)=sinx,所以要对sinx求导
这是复合函数求导的链式法则


1

stout82 幼苗


这个函数属于复合函数,这里是对自变量求导数,而不是对sinx求导数,所以lnsinx=(sinx)'/sinx=cotx你好,还有个问题希望您在帮我解答下:
y=ln(X+根号X2+A2) 2表示平方
这个答案我是有,不过里面有一步是:(1/X+根号X2+A2)*(1+2x/2*根号X2+A2)
这个X+根号X2+A2的导数?为什么会是(1/X+根号X2+A2)*(1+2x...


2