竞赛题,设函数f(x)是周期竞赛题,设函数f(x)是周期等于2的周期函数,并且满足f(x)=x²,x∈(-1,1],对于

竞赛题,设函数f(x)是周期
竞赛题,
设函数f(x)是周期等于2的周期函数,并且满足f(x)=x²,x∈(-1,1],对于正整数k,求集合Mk={a|使关于x的方程f(x)=ax在区间(2k-1,2k+1]上有两个不相等的实数根}
瑜弃 1年前 已收到1个回答 举报

orient88 幼苗


x∈(2k-1,2k+1]时,f(x)=f(x-2k)=(x-2k)²,要使(x-2k)²=ax在(2k-1,2k+1]上有两个不等实根
∴ g(x)=x²-(4k+a)x+4k²=0满足△>0,2k-14k,-2


1