把一个棱长10厘米的正方体表面刷上红漆,然后割成棱长1厘米的小正方体,只有一个面是红色的小正方体有几个

把一个棱长10厘米的正方体表面刷上红漆,然后割成棱长1厘米的小正方体,只有一个面是红色的小正方体有几个
两个面是红色的有几个?三个红色面的有几个?一个红色面也没有的有几个?一共割成多少个小正方体?
lei96188 1年前 已收到4个回答 举报

monarch007 花朵


1面=(10-1-1)×(10-1-1)×6=384个
二面=(10-1-1)×12=96个
三面=8个
一个也没有=(10-1-1)×(10-1-1)×(10-1-1)=512个
一共=10×10×10=1000个

1年前 追问

10

lei96188 举报

讲解一下。谢谢

举报 monarch007

1面是面 2面是棱 3面是角 没有是芯

windfs 幼苗


只有一个面是红色的小正方体有8*8*6==384个
两个面是红色的有8*12=96个
三个红色面的有1*8=8个
一个红色面也没有的有=8*8*8=512个
一共割成1000个小正方体


2

__德仔_ 花朵


这样想:
1、三面涂色的(在8个顶点处):8个。
2、两面涂色的(在12条棱的中间部分。两边各应少顶点的一个):
(10-2)×12=96(个)
3、一面涂色的(在每个面的中间部分,四周不包括靠棱长的才行):
(10-2)×(10-2)×6=384(个)
4、一个红色面也没有的:(在正方体的正中央,用大正方体的体积减涂了色的)
10×10×1...


2

yangzhks 幼苗


棱长是10厘米的正方体,体积是10×10×10=1000立方厘米,切割成棱长是1厘米的小正方体,体积是1×1×1=1立方厘米,1000里面有1000个1,所以一共切割成了1000个小正方体。
在这些小正方体中,面上的有一面被染成了红色,棱上的有两面被染成了红色,角上的有三面被染成了红色,而去掉外面这一层,里面的芯是一个红色面也没有的。
在一个面上,棱长被分成了10份,也就是一条棱上...


0