就几个数学问题(有理数、负数)判断正误1.所有的有理数都有绝对值( )2.所有的有理数都有相反数( )比较大小:-2/3

就几个数学问题(有理数、负数)
判断正误
1.所有的有理数都有绝对值( )
2.所有的有理数都有相反数( )
比较大小:-2/3与-3/5.(要求写出解题过程)
yinshiguan 1年前 已收到3个回答 举报

清逸出尘 幼苗




通分得:-10/15,-9/15
10/15大于9/15
但是因为负数
所以-10/15小于-9/15


4

laoshideniu 幼苗


好难!汗......


1

babyhsu 幼苗


1..对
2.错。0没有相反数
-2/3=-10/15
-3/5=-9/15
因为-10/15<-9/15
所以-2/3<-3/5


0