判断正误:1.有理数减法中,被减数不一定比减数或差大( )2.减去一个负数,差一定大于被减数( )3.减去一个正数,差不

判断正误:
1.有理数减法中,被减数不一定比减数或差大( )
2.减去一个负数,差一定大于被减数( )
3.减去一个正数,差不一定小于被减数( )
sracy 1年前 已收到6个回答 举报

女孩心事 幼苗


1.有理数减法中,被减数不一定比减数或差大(对)
(被减数可能小于等于减数与差)
2.减去一个负数,差一定大于被减数(对)
(减一个负数相当于要加上一个正数)
3.减去一个正数,差不一定小于被减数(错)
(应为一定小于)
加油!有什么不懂的再问,诚答!


3

andy231 幼苗


1.对
2.不对
3.不对


0

ccccfert 幼苗


对对错


0

xznza 幼苗


1
如1-2=-1
这里被减数就不比减数大
-1-(-5)=4
这里被减数就不比差大
所以1正确
第二个绝对正确
不管被减数是正负数或零都成立
第三个
1-1=0
-1-1=-2
0-1=-1
所以不管减数是啥,都不会出现3的情况
所以3错!


0

薄荷红茶1985 幼苗


1.有理数减法中,被减数不一定比减数或差大(正确)
2.减去一个负数,差一定大于被减数(正确)
3.减去一个正数,差不一定小于被减数(错误)


0

自囚者 幼苗


1.对
2.错
3.错


0