已知圆M的半径为5,且与圆x^2+y^2-6x+8y=0外切于圆点,求圆M的方程

geobillow 1年前 已收到1个回答 举报

janey83 幼苗


∵圆x^2+y^2-6x+8y=0 ,设它为 圆 C ,圆心是点C
∴圆C :(x-3)^2+(y+4)^2=25
∴ C (3,-4) 圆C半径R=5
∵已知圆M的半径为5
∴设圆M :(x-a)^2+(y-b)^2=25
∵圆M过原点 ∴ 把(0,0)代入圆M :(x-a)^2+(y-b)^2=25 ,得:

x^2+y^2=25 ①
∵圆M与圆C外切 ∴点M与点C的距离为两圆半径之和,即 MC= 5+5=10,根据两点间距离公式,得:
(3-a)^2+(4-b)^2=10^2 ②
联立①、②式,即解得…… (算算吧~ O(∩_∩)O )


9