已知甲盒内有大小相同的1个红球和3个黑球,乙盒内有大小相同的2个红球和4个黑球.现从甲、乙两个盒内各任取2个球.

已知甲盒内有大小相同的1个红球和3个黑球,乙盒内有大小相同的2个红球和4个黑球.现从甲、乙两个盒内各任取2个球.
(Ⅰ)求取出的4个球均为黑球的概率;
(Ⅱ)设ξ为取出的4个球中红球的个数,求ξ的分布列(要求画出分布表格)
tn2255 1年前 已收到2个回答 举报

nhyb 幼苗


解题思路:(I)取出的4个球均为黑色球包括从甲盒内取出的2个球均黑球且从乙盒内取出的2个球为黑球,这两个事件是相互独立的,根据相互独立事件同时发生的概率得到结果.
(II)ξ为取出的4个球中红球的个数,则ξ可能的取值为0,1,2,3.结合前两问的解法得到结果,写出分布列和期望.

(I)设“从甲盒内取出的2个球均黑球”为事件A,
“从乙盒内取出的2个球为黑球”为事件B.
∵事件A,B相互独立,
且 P(A)=

C23

C24=
1
2,P(B)=

C24

C26=
2
5.
∴取出的4个球均为黑球的概率为P(A•B)=P(A)•P(B)=[1/2×
2
5=
1
5].
(II)ξ可能的取值为0,1,2,3.
由(I),(II)得 P(ξ=0)=
1
5,P(ξ=1)=
7
15,
又 P(ξ=3)=

C13

C24.
1

C26=
1
30,
从而P(ξ=2)=1-P(ξ=0)-P(ξ=1)-P(ξ=3)=[3/10].
ξ的分布列为

ξ 0 1 2 3
P [1/5] [7/15] [3/10] [1/30]ξ的数学期望 Eξ=0×
1
5+1×
7
15+2×
3
10+3×
1
30=
7
6.

点评:
本题考点: 等可能事件的概率;离散型随机变量及其分布列;离散型随机变量的期望与方差.

考点点评: 本小题主要考查互斥事件、相互独立事件、离散型随机变量的分布列和数学期望等基础知识,考查运用概率知识解决实际问题的能力.


4

yyu50c1_gp6_71e 幼苗


c(2,3)/c(2,4)*c(2,4)/c(2,6)=1/5
x 0 1 2 3
p 1/5 7/15 3/10 1/30


1