已知甲盒内有大小相同的1个红球和3个黑球,乙盒内有大小相同的3个红球和3个黑球,现从甲、乙两个盒内各任取2个球.

已知甲盒内有大小相同的1个红球和3个黑球,乙盒内有大小相同的3个红球和3个黑球,现从甲、乙两个盒内各任取2个球.
(Ⅰ)求取出的4个球中没有红球的概率;
(Ⅱ)求取出的4个球中恰有1个红球的概率;
(Ⅲ)设ξ为取出的4个球中红球的个数,求ξ的分布列和数学期望.
馨儿1125 1年前 已收到1个回答 举报

nicole7023 幼苗


解题思路:(Ⅰ)利用古典概型概率计算公式能求了取出的4个球中没有红球的概率.(Ⅱ)利用互斥事件概率加法公式能求出取出的4个球中恰有1个红球的概率.(Ⅲ)由题意知ξ可能的取值为0,1,2,3,分别求出相应的概率,由此能求出ξ的分布列和数学期望.

(本小题满分13分)
(Ⅰ)设“取出的4个球中没有红球”为事件A.
则P(A)=

C23
C23

C24
C26=
1
10,
所以取出的4个球中没有红球的概率为[1/10].(4分)
(Ⅱ)设“从甲盒内取出的2个球均为黑球;
从乙盒内取出的2个球中,1个是红球,1个是黑球”为事件B,
“从甲盒内取出的2个球中,1个是红球,1个是黑球;
从乙盒内取出的2个球均为黑球”为事件C.
由于事件B,C互斥,
且P(B)=

C23

C24•

C13•
C13

C26=
1

3
5=
3
10,(6分)
P(C)=

C13

C24•

C23

C26=
1

1
5=
1
10.(8分)
所以,取出的4个球中恰有1个红球的概率为:
P(B∪C)=P(B)+P(C)=
3
10+
1
10=
2
5.(9分)
(Ⅲ)ξ可能的取值为0,1,2,3.(10分)
由(Ⅰ)(Ⅱ)知P(ξ=0)=
1
10,P(ξ=1)=
2
5.P(ξ=2)=

C13

C24•

C13
C13

C26+

C23

C24•

C23

C26=
3×3×3
6×15+
3×3
6×15=
2
5.
P(ξ=3)=

C13

C24•

C23

C26=
1

1
5=
1
10,
所以,ξ的分布列为:

ξ0123
P[1/10][2/5][2/5][1/10](12分)
所以ξ的数字期望Eξ=0×
1
10+1×
2
5+2×
2
5+3×
1
10=
3
2.(13分)

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;互斥事件的概率加法公式;古典概型及其概率计算公式.

考点点评: 本题考查概率的求法,考查离散型随机变量的分布列和数学期望的求法,解题时要认真审题,是中档题.


10