请问一个动量方面的高中物理题两等体积小球 分别栓在两条1m的线上 另一端一起固定在天花板上 平衡时 两线平行现将质量较小

请问一个动量方面的高中物理题
两等体积小球 分别栓在两条1m的线上 另一端一起固定在天花板上 平衡时 两线平行
现将质量较小的球 从高1m的空中释放(绳子绷紧) 撞击静止在平衡位置的另一个球 发生完全弹性碰撞 之后两球上升的最大高度相等
求1.两球质量关系
2.之后两球上升的最大高度
毛毛771234 1年前 已收到1个回答 举报

夏夜的柚子 花朵


1.之后两球上升的最大高度相等,由机械能守恒:
mgh=mv^2/2,可知两球的速率是相等的,设为v,
设质量较小的球质量m,碰撞前速度v1,另一球质量M,动量守恒:
mv1=Mv-mv
v1=(M-m)v/m
机械能守恒:
mv1^2/2=Mv^2/2+mv^2/2
(M-m)^2v^2/2m=(M+m)v^2/2
(M-m)^2=m(M+m)
M=3m.
2.v1=(M-m)v/m=2v
对小质量的球m,碰后速度是原来的1/2,则动能是原来的1/4,由机械能守恒可知上升的高度是原来的1/4,所以:
上升的最大高度是0.25 m


5