动量 物理题(不用给得数)两等体积小球 分别栓在两条1m的线上 另一端一起固定在天花板上 平衡时 两线平行现将质量较小的

动量 物理题(不用给得数)
两等体积小球 分别栓在两条1m的线上 另一端一起固定在天花板上 平衡时 两线平行
现将质量较小的球 从高1m的空中释放(绳子绷紧) 撞击静止在平衡位置的另一个球 发生完全弹性碰撞 之后两球上升的最大高度相等
求1.两球质量关系
2.之后两球上升的最大高度
这么高的分
浪费了..- -|
weiweiwang 1年前 已收到8个回答 举报

血浴幽灵 幼苗


现将质量较小的球m 从高L的空中释放(绳子绷紧) 撞击静止在平衡位置的另一个球M 发生完全弹性碰撞 之后两球上升的最大高度相等m√(2gL)=mv+MVmgL=(mv²+Mv²)/2 mv²/2=mghMV²/2=Mgh;得V=-v得V=[m√...


4

发霉的菜花 幼苗


1. 两球质量关系 两小球质量相等,由M1V1=m2v2 得M1/m2=V1/v2
"之后两球上升的最大高度相等"则V1=v2 M1/m2=1 M1=m2
2.之后两球上升的最大高度 最大高度是1m 这没什么可算的,两球相撞后能量相互传递,并由动能转换为势能又由势能转换为势动能,但不会增加。...


2

caulilang 幼苗


因为两球碰撞后上升的最大高度相等,两球碰撞以后产生动能和势能的转化,则:(1/2)*m1*(v1)*(v1)=m1*g*h1
(1/2)*m2*(v2)*(v2)=m2*g*h2
因为:h1=h2
所以:v1=v2


2

Ivy_艾薇 幼苗


1. 之后两球上升的最大高度相等,由机械能守恒:
mgh=mv^2/2,可知两球的速率是相等的,设为v,
设质量较小的球质量m,碰撞前速度v1,另一球质量M,动量守恒:
mv1=Mv-mv
v1=(M-m)v/m
机械能守恒:
mv1^2/2=Mv^2/2+mv^2/2
(M-m)^2v^2/2m=(M+m)v^2/2
(M-m)^2...


1

BaoBei315 幼苗


1.两球上升最大高度相等即碰撞后速度相等。
则能量相等,可得,m1v1^2+m2v1^2=m1v0^2
根据动量相等,可得,m1v0+m1v1=m2v1
m2/m1=3
2.根据能量定律,1个质量单位的能量分配给4个质量单位,则动能变为1/4。上升高度也变为1/4.就是0.25米


0

orangexzy 幼苗


我也想知道 留爪~ 是1M势能全部转化为动能 然后动量守恒么?


0

393861985 幼苗


大球质量是小球2倍(我是说质量大的球……)
设小球质量是1,大球质量m碰撞前瞬间小球速度是V,碰撞后因为两球上升高度一样,所以初速度也一定一样(机械能守恒),将这个速度设为v
碰撞前小球的动量p=1*V,因为动量守恒
有V=v(1+m)
再根据机械能守恒,动能等于势能
有0.5mv^2+0.5*1*v^2=0.5*1*V^2=1*g*1
这样就是个三...


0

duduliao 幼苗


设小球碰撞时的速度为V1
由机械能守恒 有m1*g*h=1/2*m1*V1^2 即m1*g*1=0.5*m1*V1^2 得V1=(2g)^0.5
因为两球发生完全弹性碰撞之后两球上升的最大高度相等,所以由机械能守恒可知2球碰撞后的速度V相等
由动量守恒 有m1*V1=m2*V-m1*V
设两球上升的最大高度为H,由机械能守恒
有m1*g*h=0.5m1*V...


0