初二二元一次方程题(急用啊)都要过程

初二二元一次方程题(急用啊)都要过程
(1)已知方程组{2x+y=m-1,x-y=n+4的解是{x=1,y=2,则m=( ),n=( )
(2)已知代数式x的平方+px+q,当x=-1时,它的值是-5,当x=-2时,它的值是4,求p,q的值
(3)已知{x=-1,y=2.{x=-2,y=m都是方程ax+by=0(b不为0)的解,求m的值
碳儿 1年前 已收到2个回答 举报

炫目之银 幼苗


1.m=2x+y+1=5 n=x-y-4=-5
2.带入解方程组1-p+q=-5 4-2p+q=4 得p=-6 q=-12
3.带入解方程组-a+2b=0 -2a+bm=0 第一个等式乘以2 和第二个等式比较可得m=4


6

sxydcl1 幼苗


要有解和设的全部过程谢谢~ 设 订了全年甲杂志的同学有x个,订了解这个二元一次方程组,得 x=25,y=15 X+y=25+15=40 答:该阅读小组


2