求高数题目.求极限,x+根号3(1-x^3),x趋向于正无穷

求高数题目.求极限,x+根号3(1-x^3),x趋向于正无穷
...我看了解答.但是没看懂.希望能仔细讲解!
呀1 1年前 已收到3个回答 举报

紫禹晴 幼苗


lim [x+(1-x³)^(1/3)]
分子分母同除以x
=lim [1+(1/x³ - 1)^(1/3)] / (1/x)
=lim [1-(1- 1/x³)^(1/3)] / (1/x)
=lim -[(1- 1/x³)^(1/3) - 1] / (1/x)
(1- 1/x³)^(1/3) - 1与-(1/3)(1/x³)是等价无穷小,因为:(1+x)^a-1等价于ax
=lim (1/3)(1/x³) / (1/x)
=lim (1/3)(1/x²)
=0
希望可以帮到你,如果解决了问题,请点下面的"选为满意回答"按钮,


4

031216_ 幼苗


提出x,然后对根式做泰勒展开,1/x做整体考虑展开至(1/x)^3,可知结果为0,不知对不对?


2

东北蓓 幼苗


令x=1/t
化成0/0型就可以做了
看不懂估计是因为变形后,用到(1+x)^a-1 ~ ax的公式吧?


1