已知Cn=2^n/(2^n-1)²,数列{Cn}的前n项和是Tn,求证对任意n∈N*,都有Tn<3

已知Cn=2^n/(2^n-1)²,数列{Cn}的前n项和是Tn,求证对任意n∈N*,都有Tn<3
r123w 1年前 已收到1个回答 举报

fairywhd 幼苗


cn=2^n/(2^n-1)2<2^n/(2^n-1)(2^n-2)^2
= 2^(n-1)/(2^n-1)(2^(n-1)-1)^2=1/2^(n-1)-1-1/2n-1(n≥2)
n≥2时,Tn<2^1/2^1-1+1/2-1-1/2^2-1+…+1/2^(n-1)-1-1/2^n-1
=2+1- 1/2^n-1<3
而T1= 2/2-1=2<3
∵∀n∈N*,Tn<3.
放缩法

1年前 追问

5

r123w 举报

Cn=2^n/(2^n-1)²而不是cn=2^n/(2^n-1)2,谢谢

举报 fairywhd

额,我知道是平方,只是少打了个^.

r123w 举报

cn=2^n/(2^n-1)²<2^n/(2^n-1)(2^n-2)^2看不懂

举报 fairywhd

这里用的是放缩法。 求的是Cn=2^n/(2^n-1)²的和。现在是把它放大了。求出放大后的小于3.那么所求的就一定小于3