如果电路中电阻为0,根据欧姆定律,那么岂不是无法计算了?怎样计算电压、电流呢?

如果电路中电阻为0,根据欧姆定律,那么岂不是无法计算了?怎样计算电压、电流呢?
主要是电压,电压如何计算?
理想情况,别再说电阻不可避免。
最爱DD 1年前 已收到8个回答 举报

雷沙 幼苗


其实电源也有电阻,叫内阻,用r表示.电源不接用电器时两端电势(电压)叫电动势,用E表示.
路端电压U=ER/(R+r)
干路电流I=E/(R+r)
实际上路端电压小于电源电动势;
当电路电阻R=0时,I=E/r,此时的电流叫短路电流


1

偶说的是实话 幼苗


这时用欧姆定律确实办不到,但电阻实际不可能为零,就算为零也可以用功率P=UI进行转换


2

h9786 幼苗


I=U/R,小学生知道:分母为零没有意义~~
实际线路电阻时趋近于零,永远也不可能等于零,那么电流趋近于无限大,
最大电流值,接近于电源设备的最大带载能力。这个参数叫做短路阻抗。


2

风米全球6 幼苗


电源本身还有内阻,这是不可能避免的。


1

abs9 幼苗


不知道你说的电路时指的整个电路还是是支路。
整个电路的话,电阻为零就是处于短路状态,此时外电路电压为零,电流无穷大。(理想)
如果是之路的话,电压依然为零,电流就需要根据干路和支路电流的关系来求了。


1

烂泥糊不上墙 幼苗


电阻是根据“电压/电流”来定义的,如果电阻为0,说明电压为0。


1

xys2008 幼苗


理想情况直接用电压表就ok了,不过电阻为0,电压一定为0,电流可能是任何值,视电路的其他条件而定


1

baggiorb 幼苗


电阻为0,没有压降,也就是说电路两端电压差为0,电流任意


1