碳酸铜和碱式碳酸铜的混合物34.6g,可恰好完全溶于300mol2mol/L的盐酸中,若加热分解等质量的这种混合物

碳酸铜和碱式碳酸铜的混合物34.6g,可恰好完全溶于300mol2mol/L的盐酸中,若加热分解等质量的这种混合物
若加热分解等质量的这种混合物,可得到氧化铜的质量为多少?
发飞裙舞 1年前 已收到2个回答 举报

止戈1208 幼苗


CuCO3+2HCl=CuCl2+ H2O + CO2↑
Cu2(OH)2CO3+2HCl=CuCl2+2 H2O + CO2↑
根据上面的反应方程式和铜原子守恒可得如下关系式:
2HCl→CuCl2→CuO
2 80
0.3L*2mol/L X
X=24g
答:可得到氧化铜的质量为24克.


1

lblmy70 幼苗



0