完全溶解28.4g碳酸铜和氢氧化铜的混合物需要消耗1mol/L的盐酸500mL.若灼烧相同质量的上述混合物,能得到氧化铜

完全溶解28.4g碳酸铜和氢氧化铜的混合物需要消耗1mol/L的盐酸500mL.若灼烧相同质量的上述混合物,能得到氧化铜的质量为(  )
A. 40g
B. 30g
C. 20g
D. 16g
tzl555645 1年前 已收到1个回答 举报

向向同学 幼苗


解题思路:溶解28.4g碳酸铜和氢氧化铜的混合物需要消耗1mol/L的盐酸500mL,恰好反应生成CuCl2,根据化学式可知n(CuCl2)=[1/2]n(Cl-),灼烧28.4g碳酸铜和氢氧化铜的混合物,生成CuO,根据铜元素守恒可知n(CuO)=n(CuCl2)=[1/2]n(Cl-),再根据m=nM计算CuO的质量.

溶解28.4g碳酸铜和氢氧化铜的混合物需要消耗1mol/L的盐酸500mL,恰好反应生成CuCl2,根据化学式可知n(CuCl2)=[1/2]n(Cl-)=[1/2]×0.5L×1mol/L=0.25mol,灼烧28.4g碳酸铜和氢氧化铜的混合物,生成CuO,根据铜元素守恒可知n(CuO)=n(CuCl2)=[1/2]n(Cl-)=0.25mol,故m(CuO)=0.25mol×80g/mol=20g,故选C.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 考查有关化学计算,难度中等,清楚反应过程是解题的根据,注意根据守恒计算,若根据方程式计算比较繁琐.


10