(2009•南通一模)(选修模块3-5)

(2009•南通一模)(选修模块3-5)
(1)关于原子结构和原子核,下列说法中正确的是______
A.利用α粒子散射实验可以估算原子核的半径
B.利用α粒子散射实验可以估算核外电子的运动半径
C.原子的核式结构模型很好地解释了氢原子光谱的实验
D.处于激发态的氢原子放出光子后,核外电子运动的动能将增大
(2)一个质量为m0静止的ω介子衰变为三个静止质量都是m的π介子,它们在同一平面内运动,彼此运动方向的夹角为120°,光在真空中的传播速度为c,则每个π介子的动能为
[1/3(m0−3m)c2
爱来的太快 1年前 已收到1个回答 举报

zyblc 幼苗


解题思路:(1)根据α粒子散射实验可以估算原子核的半径.玻尔模型可以很好地解释氢原子光谱实验.通过轨道半径的变化,结合库仑引力提供向心力比较电子动能的变化.
(2)根据爱因斯坦质能方程求出每个π介子的动能.
(3)根据动量的表达式求出初状态系统的初动量大小,抓住避免两车恰好不会发生碰撞,最终两车和人具有相同速度,结合动量守恒定律求出A车的速度.

(1)A、利用α粒子散射实验可以估算原子核的半径,无法得出电子的半径.故A正确,B错误.
C、原子的核式结构模型无法解释了氢原子光谱的实验,玻尔模型能够很好解释.故C错误.
D、处于激发态的氢原子放出光子后,能级降低,轨道半径减小,根据k
e2
r2=m
v2
r]知,电子动能增大.故D正确.
故选AD.
(2)根据爱因斯坦质能方程得,(m0−3m)c2=3Ek
解得Ek=
1
3(m0−3m)c2.
(3)①由动量守恒定律可知,系统的初动量大小
p=(M+m)v0
②为避免两车恰好不会发生碰撞,最终两车和人具有相同速度(设为v),则
(M+m)v0=(2M+m)v
解得 v=
(M+m)v0
2M+m
故答案为:(1)AD (2)[1/3(m0−3m)c2
(3)①(M+m)v0,②
(M+m)v0
2M+m].

点评:
本题考点: 动量守恒定律;原子的核式结构.

考点点评: 本题考查选修3-5中的内容,难度不大,关键是熟悉教材,牢记基本概念和基本规律.


2