在△ABC中,∠C=90°,∠1=∠2,CD=1.5cm,BD=2.5cm,求AC的长

lhljgyw 1年前 已收到3个回答 举报

爱上小猪的日子 花朵


作DE垂直AB于E点,DE=CD=1.5,所以BE=2,三角形BDE面积为1.5.假设三角形ACD面积为X,(X+1.5)/X=2.5/1.5=5/3,可得X=9/4,所以1.5*AC/2=9/4,AC=3CM.


2

yan_zi123 幼苗


∠1=∠2,AD是角BAC的平分线
AC/AB=CD/BD=1.5/2.5=3/5===>AB=5AC/3
BC=2.5+1.5=4
∵AC²+BC²=AB²
∴AC²+4²=(5AC/3)²====>AC²=9
∴AC=3cm


2

sdkjfljkjfgkjkll 幼苗


没有图,不知道角一和角二,怎么算?


0