已知函数f(x)=x^3+ax^2+bx+c,曲线在点x=1处的切线为3x-y+1=0,若x=2/3时,y=f(x )有

已知函数f(x)=x^3+ax^2+bx+c,曲线在点x=1处的切线为3x-y+1=0,若x=2/3时,y=f(x )有极值.
求y=f(x)在[-3,1]上的最大值和最小值.
戏楼TT 1年前 已收到4个回答 举报

mll18 幼苗


f(x)=x^3+ax^2+bx+c
f`(x)=3x^2+2ax+b
曲线在点x=1处的切线为3x-y+1=0,则有切点坐标为(1,4),切线斜率k=3
所以有:k=f`(1)=3+2a+b=3 1) 4=1+a+b+c 2)
又因为x=2/3时,y=f(x )有极值.
所以有:f`(2/3)=4/3+4a/3+b=0 3)
由1),3)可得:a=2 b=-4 代入2)可得:c=5
所以f(x)=x^3+2x^2-4x+5
f`(x)=3x^2+4x-4=(3x-2)(x+2)=0 x在[-3,1]
所以x=2/3 x=-2是其在[-3,1] 的极值点
f(-3)=-27+18+12+5=8
f(-2)=-8+8+8+5=13
f(2/3)=8/27+8/9-8/3+5=(8+24-72)/27+5=3+14/27
f(1)=1+2-4+5=-1
所以f(x)的最大值为f(-2)=13 ,最小为f(1)=-1


5

尚悦 幼苗


f'(x)=3x^2+2ax+b,k=f'(1)=2a+b+3=3,∴2a+b=0
∵x=1,切线为。。。。∴函数过点(1,4)∴f(x)=1+a+b+c=4
∵当x=2/3,f(x)有极值∴3*(4/9)+2a*(2/3)+b=0
综合以上三个方程式得出a=2,b=-4,c=5,∴f(x)=x^3+2x^2-4x+5
△=?,求出值域,比较值域和(-3,1)范围。...


2

eeq7 幼苗


条件不足…在三分二的时候有极值应该有具体数字不然c解不出来


1

liluxiu 幼苗


孩子 你的题没有说完


1