打一份稿件,甲独打要二分之一小时完成,乙独打要三分之一小时完成,现二人打,多少小时就能打完?

9卦园水神 1年前 已收到6个回答 举报

dbciee 幼苗


1/0.5=2,1/(1/3)=3,1/(2+3)=1/5(h),需要五分之一小时,即12分钟.


3

ldhws 幼苗


二分之一小时


1

romani 幼苗


设工作总量为单位1
甲的工作效率=1÷1/2=2
乙的工作效率=1÷1/3=3
两人合打所需时间=1÷(2+3)=1/5 (小时)


1

黑色茉莉花8 幼苗


1/5


0

记忆如雪 幼苗


五分之一小时


0

sizhiliu 幼苗


1-(1-1/2)(1-13)=23


0