将一定量的NaHCO3和Cu的混合粉末发问能够在一敞口容器中,在空气中用酒精灯加热至质量不再改变,发现加热前后固体质量相

将一定量的NaHCO3和Cu的混合粉末发问能够在一敞口容器中,在空气中用酒精灯加热至质量不再改变,发现加热前后固体质量相等,计算原混合物中Cu的质量分数~.
2NaHCO3=(加热)Na2CO3+H2O+CO2上升~
kylin0503 1年前 已收到1个回答 举报

rain023 幼苗


根据质量守恒:反应物总质量等于生成物总质量.
因为NaHCO3+Cu的质量=Na2CO3+CuO的质量
所以CO2+H2O的质量=O2的质量
设O2的质量为1
2Cu+O2==2CuO
128^32
X^^^1
X=4
2NaHCO3===Na2CO3+CO2+H2O
168^^^^^^^^^^^^^^^^44+18
y^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^1
y=2.7
%=4/4+2.7=0.597x100%=59.7%


3