求数列:1/2、1/4、1/6、1/8,…的前40项之和,结果存放在变量s中,输出结果.(用循环语句实现,循环变

求数列:1/2、1/4、1/6、1/8,…的前40项之和,结果存放在变量s中,输出结果.(用循环语句实现,循环变
量用i表示,结果保留四位小数.
无心向月 1年前 已收到1个回答 举报

梦沙mensa 幼苗


s=0
for i=1 to 40
s=s+0.5/i
next i
s=int(s*10000)
s=s/10000


8