拿一根31米长的绳子绕一颗大树,如果绕了5圈还差40厘米,这棵大树的横截面的面积是多少? 要快

3622208 1年前 已收到4个回答 举报

ce45321c680500b0 幼苗


(3100+40)÷5=628
2πr=628
r=100=1米
s=πr²=3.14 平方米


1

salula 幼苗


(周长:310+40)/5=70,半径70/2/3.14=11.面积15,3.14x11.15x11.15=390.37


2

胡十刀 幼苗


31米=310厘米((310+40)/5/π/2)的2次方π


1

花之痕鱼卡泪 幼苗


(31×1005+40π2)²×π


0