张师傅用四分之三小时做24个零件,他一小时可以做( )个零件,做一个零件要用( )小时.

张师傅用四分之三小时做24个零件,他一小时可以做( )个零件,做一个零件要用( )小时.
六年级同学为低年级小朋友制作书签.一班做了135张,二班做的张数是一班的九分之八,是三班的三分之四.三班做了多少张?(算式)
junhill 1年前 已收到4个回答 举报

冬天的海鸥 幼苗


他一小时可以做( 32)个零件,做一个零件要用(1/32 )小时.
135×8/9÷4/3=90


9

lorrys 幼苗


一小时做24÷《(3÷4)×60》×60=32,做一个零件用45÷24÷60=0.03125小时


2

往事如风之烟火 幼苗


张师傅的那道题
(32) (0.3125)


2

cmwjw 幼苗


一小时做24÷3/4=24×4/3=32(个)
做一个零件要用3/4÷24=3/4×1/24=1/32(小时)
135×8/9÷4/3=135×8/9×3/4=90(张)


1